Музей анатомии человека

25 апреля обучающиеся 24сб группы вместе с куратором Ситниковой С.В. и преподавателем анатомии Дорофеевой А.В. посетили Музей анатомии человека. Анатомический музей – не вполне самостоятелен, он обязан своим появлением кафедре нормальной анатомии Крымского медицинского института. Учебное заведение появилось в 1931 г. и тогда же было положено начало здешней коллекции. Особый интерес к ней проявлял профессор Р. Гельвиг. Он был первым ректором Таврического университета (создан в 1918 г.) и деканом медицинского факультета там же. Музей расположился в здании, тоже непосредственно связанном с медициной. Оно является архитектурным памятником XVIII века. В нем располагался госпиталь, где работал легендарный хирург Н.И. Пирогов (события относятся к периоду Крымской войны).

Коллекцию музея можно разделить на две группы. 

  1. В первую входят тератологические экспонаты – люди и животные с различными врожденными уродствами. Музею такие «чудеса» поставляют больницы, ветеринары и просто неравнодушные граждане. Впрочем, вряд ли кто-то сможет сохранить философское спокойствие, обнаружив в своем сарае поросенка с двумя рылами и единственным глазом посреди лба – так выглядит последнее «пополнение».
  2. Вторая часть посвящена именно человеку. Ее прозвали «кунсткамерой». В ней более 1200 различных экспонатов. Только человеческий мозг представлен сотней разных «ракурсов». А есть еще внутренние органы (здоровые и пораженные различными заболеваниями), отдельные части тела, зародыши на разных стадиях развития. Надо сказать, посещение такого музея способно радикально уменьшить количество абортов и повысить рождаемость.

Сотрудники музея ничего не делали сами, только сохраняли сотворенное природой. Есть здесь и свои мумии. Но они не египетские – их в количестве 3 штук изготовили работники мединститута. В мире специалистов, способных сделать такое, можно пересчитать по пальцам. Подобное умение помогает полноценно проводить экспертизу реальных мумифицированных останков.

Обучающиеся с интересом слушали экскурсовода, задавали интересующие их вопросы, с увлечением рассматривали экспонаты.



Поиск

Достижения.рф
Есть вопросы по ОГЭ, ЕГЭ или поступлению в вуз? Диплома нет в реестре или ему требуется апостиль?

Календарь

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обратная связь